«Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты» - научно-практическая конференция, посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан.

 


Декабрь уходящего 2016 года ознаменовался важным событием для академического сообщества России и Казахстана. 9-10 декабря в Москве состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан, «Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты». В качестве организаторов этого мероприятия выступили Институт стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова и Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации.

Конференция вызвала живой интерес научного и экспертного сообщества: в ней приняли участие известные ученые, видные общественные деятели, политологи, журналисты. Целью конференции стало обсуждение и анализ основных исторических этапов развития Казахстана, его роли и места в современном мировом сообществе и, в частности на евразийском пространстве. Серьезное внимание было уделено вопросам двустороннего сотрудничества России и Казахстана, а также различным форматам региональной кооперации, в особенности в сфере безопасности и экономики. Культурная проблематика, вопросы формирования и трансформации национального самосознания, изучения литературы и национального языка также стали предметом докладов и дискуссий участников конференции.

Торжественное открытие конференции состоялось в Белом зале Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского РАН. Президент ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Михаил Серафимович Мейер, открывая мероприятие, подчеркнул тот факт, что в названии конференции присутствует словосочетание «новые горизонты», что особенно важно сегодня: «Изучение новой истории Казахстана и сотрудничества между Россией и Казахстаном в последнее время вызывает активный интерес среди ученых, к изучению этой тематики подключаются все новые молодые специалисты».

С подробным докладом о достижениях Казахстана на конференции выступил советник-посланник Посольства Марат Зеникенович Сыздыков, который отметил, что за четверть века Казахстан состоялся как суверенная страна с крепкой государственностью, растущей национальной экономикой, политической стабильностью, миром и согласием граждан всех национальностей и конфессий.

Вице-президент Общества востоковедов России, заведующий Отделом истории Востока Института востоковедения РАН профессор Дмитрий Дмитриевич Васильев поздравил казахстанцев с 25-летием независимости страны и отметил, что корни казахской государственности уходят в глубину веков, о чем свидетельствуют исторические и архивные документы, в частности, дипломатическая переписка казахских ханов. Он подчеркнул значение либеральной казахской интеллигенции начала XX в., разрабатывавшей идеи независимого развития страны. Профессор Васильев особо отметил вклад казахстанских ученых в развитие тюркологии. В Казахстане работает Тюркская академия, издающая фундаментальные труды, а сама страна сейчас выходит на первые роли в научной тюркологии.

За открытием конференции последовало пленарное заседание.

Профессор Мейер выступил с докладом на тему «Исторический опыт последней кочевой империи Евразии», в котором привел анализ исторического опыта Казахстана. В частности, он отметил военно-политическую устойчивость кочевой государственности Казахстана в XV-XVIII веках. Другим ключевым тезисом выступления стало утверждение о преимущественно позитивном влиянии России на Казахстан в последующую эпоху и взаимной продуктивности российско-казахстанских отношений в настоящее время.

Профессор напомнил, что большое влияние на современную науку оказало творчество выдающегося казахского писателя Олжаса Сулейменова, в частности, его взгляд на «Слово о полку Игореве», который он высказал в книге «Аз и Я». Кроме того, профессор Мейер предложил обратиться с инициативой к Ученому совету МГУ имени М. В. Ломоносова о присуждении Олжасу Сулейменову звания почетного доктора наук Московского университета.

В качестве спикеров также выступили Жанкулиев Аманжол Казбекович, заместитель Генерального секретаря Организации Договора Коллективной Безопасности, с докладом на тему «Вклад Казахстана в укрепление региональной безопасности»; Кишкембаев Аскар Булатович, руководитель Секретариата члена Коллегии - Министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), рассказал присутствующим об «Интеграционных инициативах независимого Казахстана на постсоветском пространстве»; Федоров Валерий Валерьевич, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свое выступление посвятил «Российско-Казахстанским отношениям: взгляду из России»; Кирабаев Нур Серикович, первый проректор РУДН, заведующий кафедрой истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, доктор философских наук, профессор, представил сообщение «Казахстан: стратегия развития».

«О перспективах взаимодействия «Евразийского экономического Союза и Европейского Союза» рассказал Михайлов Вячеслав Александрович, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Мельянцев Виталий Альбертович, заведующий кафедрой международных экономических отношений ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор, эксперт Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), выступил на тему: «Республика Казахстан, 1991-2016: сравнительная оценка макроэкономической и социальной результативности».

Представители петербургской востоковедческой школы - заведующая сектором Центральной Азии ИВР РАН, главный научный сотрудник, доктор филологических наук Кульганек Ирина Владимировна и кандидат исторических наук, доцент кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета СПбГУ Джандосова Заринэ Алиевна представили доклады на темы «Материалы о казахах в Архиве востоковедов Института восточных рукописей РАН» и «Политико-географический образ Казахстана в контексте истории».

Пленарную сессию завершили гости из Казахстана член-корреспондент JASHE (Великобритания), доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Аязбекова Сабина Шариповна, выступившая на тему «Казахская интеллигенция: становление и развитие» и доктор исторических наук, профессор Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова Абуев Кадыржан Кабиденулы, который рассказал о «Видных деятелях движения «Алаш» из северного Казахстана».

Секционные заседания, посвященные вопросам истории и источниковедения, философии, религии, образования, а также международным отношениям и экономике, также отличались высоким академическим уровнем заслушанных докладов.

В качестве модераторов секции «История и источниковедение» выступили доктор исторических наук Кадырбаев Александр Шайдатович, доктор исторических наук Зайцев Илья Владимирович, кандидат исторических наук Кораев Тимур Казбекович и приглашенный специалист из города Туркестан PhD Гаухар Батырбеккызы.

Секцию «Философия, религия, образование и экология» возглавили доктор исторических наук, профессор Аязбекова Сабина Шариповна, доктор философских наук, профессор Караев Теймураз Муссаевич, кандидат политичекмх наук Адамс Ольга Юрьевна.

Отдельная секция была посвящена «Языкам, литературе, культуре и СМИ», которую возглавили доктор философских наук, профессор Махаматов Таир Махаматович и доктор исторических наук Шевцова Анна Александровна. Доктор философских наук Семедов Семед Абакаевич выступил модератором секции «Политология, экономика, международные отношения».

Студенты ИСАА МГУ организовали студенческую секцию, в которой приняли участие более 30 студентов нашего института и других ВУЗов Москвы, в частности, МГИМО и МИИ.

Ко дню конференции был издан сборник тезисов, включающий в себя более 200 материалов ученых, принявших как очное, так и заочное участие в конференции. В 2017 г. организаторы планируют выпустить сборник статей и докладов, приуроченных к конференции.







07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада