Литературно-поэтический вечер российско-кыргызской культуры, посвященный грядущему 90-летнему юбилею Чингиза Айтматова.


«Человек жив до тех пор, пока о нем помнят…», а человека, подобного Чингизу Айтматову забыть совершенно невозможно. В этом убедились студенты кафедры стран Центральной Азии и Кавказа, побывав на Литературно-поэтическом вечере российско-кыргызской культуры, посвященном грядущему 90-летнемуюбилею Чингиза Айтматова.

Вечером 8 ноября 2017 года гости Московского дома Национальностей получили возможность буквально погрузиться с головой в произведения великого писателя. Со сцены звучали отрывки из его произведений на русском и кыргызском языках, песни из кинофильмов, снятых по его книгам, и посвященные ему стихотворения. Зрители увидели также небольшую театральную постановку, которую подготовили актеры народного башкирского театра «Ильгам». Студенты кыргызской группы также приняли участие в концертной программе, прочитав на кыргызском языке легенду о Бугу-Эне из повести «Ак кеме» («Белый пароход»).

За этот вечер прозвучало очень много теплых слов в адрес Чингиза Торекуловича Айтматова, о его жизни, литературном и кинематографическом творчестве, общественной деятельности. Те, кому довелось знать писателя, встречаться с ним, вспоминали о своих впечатлениях, рассказывали о необычайной энергетике и спокойствии, исходившем от этого великого человека.

Атмосфера в зале в течение всего мероприятия оставалась очень уютной и доброжелательной. Поражало особое, безграничное уважение всех присутствовавших к памяти Чингиза Айтматова, бережное и чуткое отношение всех исполнителей к его произведениям. Такая атмосфера не могла не вызвать целую бурю положительных эмоций и не подарить студентам заряд мотивации для дальнейшего изучения жизни и творчества писателя.

Впечатлениями делились студенты 3-го курса Барикзай Лиза, Бойцов Илья, Кашаф Карина и Сгибнева Полина

Ссылка доступа к видео-материалу выступления:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=733754610167450&id=100005987527787







07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада