«Основные этапы этнической истории Центральной Евразии в Монгольскую эпоху»

7 января 2022 года в онлайн-состоялся третий международный научно-методический семинар, организованный кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова. В качестве ведущего выступила заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, профессор, доктор исторических наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна. В мероприятии приняли участие историки из России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана в количестве 117 человек.
Центральным событием семинара стала лекция выдающегося востоковеда, профессора, доктора исторических наук Султанова Турсуна Икрамовича под названием «Основные этапы этнической истории Центральной Евразии в Монгольскую эпоху». Султанов Т.И. является признанным специалистом по средневековой истории Центральной Азии и внес большой вклад в интерпретацию средневековых тюркских, монгольских и персидских источников. В ходе семинара ученый затронул проблему этногенеза современных народов Центральной Азии с упором на изучении источников. В частности, среди прочего, Султанов Т.И. коснулся темы происхождения этнонимов «узбек» и «казах». Лекция оставила у участников семинара позитивное впечатление и завершилась активным обсуждением среди историков.

Координаторы мероприятия: Сапрынская Д.В., Вдовин С.С.








07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада