Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ

Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа является основным учебно-научным структурным подразделением Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Она осуществляет подготовку квалифицированных специалистов, владеющих необходимыми знаниями по истории, языку, литературе, культуре и современной политической и социально-экономической проблематике государств Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

С момента основания ее заведующей является доктор исторических наук, профессор Жибек Сапарбековна Сыздыкова.

С первых дней существования кафедры началось преподавание азербайджанского, армянского, грузинского, казахского, таджикского, туркменского и узбекского языков как основного или второго восточного языка.

Большое внимание в работе кафедры отводится разработке новых учебных программ по историческим, этнологическим, политологическим и филологическим дисциплинам. Достижением кафедры является подготовка и издание академических учебников языков изучаемых регионов и учебных пособий.

В рамках расширения гуманитарного сотрудничества между странами СНГ и сопредельными государствами кафедрой были организованы и проведены семинары, «круглые столы», научно-практические и международные конференции по актуальным проблемам регионов Центральной Азии и Кавказа с привлечением ведущих российских и зарубежных экспертов и общественно-политических деятелей. Кафедра поддерживает тесные научные контакты с зарубежными университетами и научными центрами, осуществляет обмен студентами и педагогическими кадрами.

В ИСАА МГУ по инициативе кафедры сложилась традиция «открытых кафедр» - встреч с Чрезвычайными и Полномочными Послами государств Центральной Азии и Кавказа, представителями политической и творческой элиты.

Кафедра уделяет большое внимание вопросу привлечения студентов к научно-исследовательской и культурно-просветительской работе, связанной с изучением и ознакомлением с достижениями цивилизаций и культур народов Центральной Азии и Кавказа.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада