Учебники, которые используются на нашей кафедре

 

Учебник азербайджанского языка для стран СНГ

Исмайлова Лейлаханум Гусейновна, Насилов Дмитрий Михайлович

Год издания: 2009

Место издания: Москва

Издательство: Восточная литература

Страниц: 261

Тираж: 1000

ISBN 978-5-02-036397-7

Тип: Учебник

Учебник предназначен для изучения азербайджанского языка в вузах стран СНГ студентами, магистрантами и аспирантами. Содержит 26 уроков с грамматическими сведениями, текстами, упражнениями и поурочными словарями. Тематика текстов имеет страноведческий и разговорно-бытовой характер. В конце учебника даются Приложение (устойчивые выражения, тематические группы слов, тексты для чтения) и сводный азербайджанско-русский словарь, содержащий более 4000 слов.

Учебник туркменского языка для стран СНГ

Грунина Эльвира Александровна

Год издания: 2011

Место издания: Москва

Издательство: Восточная литература

Страниц: 286

Тираж: 1000

ISBN 978-5-02-036441-7

Тип: Учебник

Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, на отделениях которых изучаются языки стран СНГ. Учебник включает основные теоретические сведения по фонетике, грамматике и лексике, а также текстовые материалы и комментарии к ним. В приложениях даются тексты для самостоятельной работы, индекс основных грамматических форм и конструкций, а также туркменско-русский словарь, включающий около 2000 лексем и устойчивых словосочетаний.

Казахский язык

Мусаев Кенесбай Мусаевич

Год издания: 2008

Место издания: Москва

Издательство: Восточная литература

Страниц: 367

ISBN 978-5-02-036363-2

Тип: Учебник

Учебник создан на основе многолетнего опыта автора в преподавании казахского языка русскоязычным, англоязычным, казахоязычным учащимся, а также научных исследований грамматического, фонетического и лексического строя казахского и других тюркских языков. Учебник состоит из 60 уроков и приложения, которое включает в себя тексты для бесед и разговоров, тексты для самостоятельной работы, мини-разговорник, а также казахско-русский и русско-казахский словари.

Армянский язык для стран СНГ

Р.А. Комарова, Ю.В. Карташевская, И.А. Краева, Т.С. Сорокина, Г.М. Фролова

Год издания: 2009

Место издания: Москва

Издательство: ИПК МГЛУ "Рема"

Страниц: 300

Тираж: 500

ISBN 978-5-88983-276-8

Тип: Учебник

Учебник предназначен для лиц, продолжающих изучение армянского языка на базе уже сформированных элементарных навыков и умений общаться на армянском языке.

Издание является двуязычным. В основу пяти модулей положены специально подобранные темы, которые стимулируют интерес обучающихся к обсуждаемым проблемам современной Армении, ее истории и культуре, а также позволяет провести межкультурные и исторические параллели.

Задания уроков развивают коммуникативную деятельность студентов и таким образом способствуют формированию межкультурной коммуникативной компетенции, а также создают необходимые условия для самостоятельной работы.

В конце учебника расположен глоссарий.

Учебник таджикского языка для стран СНГ. В 2-х частях.

Иванов Владимир Борисович, Семенова Елена Владимировна, Хушкадамова Халима Отамбековна

Год издания: 2009

Место издания: Москва

Издательство: Ключ-С

Страниц: 232

Тираж: 1000

ISBN 978-5-9316-078-2

Тип: Учебник

Часть 1: Учебник предназначен для изучения таджикского языка в вузах стран СНГ студентами, магистрантами и аспирантами. Содержит 23 урока с грамматическими объяснениями, текстами, упражнениями к ним и поурочным словарем. Тематика текстов имеет страноведческий и разговорно-бытовой характер. В конце учебника даются сводные словари: таджикско-русский (более 1600 слов) и русско-таджикский (более 1900 слов). К учебнику прилагается лингафонный курс на компакт-диске с текстами и упражнениями с объемом записей около 3-х часов.
Часть 2: Книга предназначена для изучения таджикского языка в ВУЗах стран СНГ студентами, магистрантами и аспирантами. Содержит 10 уроков с грамматическими объяснениями, текстами, упражнениями к ним, и поурочным словарем. Тематика текстов имеет страноведческий и разговорно-бытовой характер. К учебнику прилагается лингафонный курс на компакт-диске с текстами и упражнениями с объемом записей около 1 часа.

Учебник узбекского языка

Мухитдинова Х.С., Насилов Д.М.

Год издания: 2012

Место издания: Москва

Издательство: Восточная литература

Страниц: 391

Тираж: 300

ISBN 978-5-93273519-3

Тип: Учебник

Учебник предназначен для студентов, магистрантов и аспирантов тюркологических отделений высших учебных заведений и обеспечивает начальный этап обучения узбекскому языку. Вводная часть учебника позволяет освоить фонетические закономерности изучаемого языка и овладеть минимальным словарным запасом, необходимым для начала основного курса. Основной курс состоит из 26 уроков, которые охватывают практически все основные грамматические правила узбекского языка, достаточные для овладения речевыми навыками, позволяющие строить грамматически правильные высказывания и понимать неадаптированные тексты и живую речь. Тематика текстов носит страноведческий или разговорно-бытовой характер, в конце каждого урока имеется словарь. Сводный узбекско-русский словарь, приложенный к пособию, включает более 2500 лексем.

Учебник грузинского языка. В 2-х ч.

Башелеишвили Лия Отаровна

Год издания: 2007

Место издания: Москва

Издательство: Восточная литература

Страниц: 455

Тираж: 700

ISBN 978-5-02-018545-0

Тип: Учебник

Первая часть «Учебника грузинского языка», являющегося главной частью учебника методического комплекта по грузинскому языку, содержит 15 уроков, снабженных грамматическим, лексическим и лингвострановедческим материалом. Общий грузинско-русский словарь включает в себя в первую очередь тот объем лексики, который должны освоить обучающиеся на первом этапе изучения языка. В хрестоматии к учебнику представлены неадаптированные тексты грузинской художественной литературы, предназначенные для домашнего чтения.

 

 

 

 

 

 

 



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада